Лечение ДИСКОИДНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКИ – Рекомендации Британской ассоциации дерматологов (перевод и адаптация проф. Святенко)

Какова цель этой статьи?

Эта статья была написана, чтобы помочь Вам больше узнать о дискоидной красной волчанке. Она расскажет Вам, что это такое, что ее вызывает, какие процедуры доступны, и где Вы можете узнать больше об этом.

Что такое дискоидная красная волчанка?

Дискоидная красная волчанка – необычная кожная сыпь, обычно усугубляемая воздействием солнечного света. Термин «красная волчанка» применяется к ряду связанных расстройств. «Дискоидная» красная волчанка ограничивается кожей и не связана с расстройствами других органов. Более тяжелая форма, которая может влиять на внутренние органы, называется «системной» красной волчанкой.

Что вызывает дискоидную красную волчанку?

Причина дискоидной красной волчанки до конца не изучена, но считается аутоиммунным заболеванием. У всех нас есть иммунная система, которая вырабатывает антитела, необходимые для борьбы с инфекциями.

Обычно эти антитела не атакуют наши собственные ткани. Однако при аутоиммунном заболевании иммунная система совершает ошибку и борется с нашим собственным телом. Ошибка, допущенная иммунной системой при дискоидной красной волчанке, заключается в том, что клетки в нашей коже рассматриваются как «чужеродные», и наша имунная система начинает вырабатывать антитела, которые наносят вред собственным клеткам кожи.

Факторы, которые могут увеличить риск дискоидной красной волчанки или усугубить ее течение, включают стресс, инфекцию и травму. Некоторые лекарства также считаются пусковым механизмом. Состояние не является заразным и не связано с пищевой аллергией. Дискоидная красная волчанка редко поражает детей, хотя это заболевание в равной степени может развиваться у мужчин и женщин. Есть доказательства того, что женщины в возрасте от 20 до 40 лет более склонны к этому состоянию.

Является ли дискоидная красная волчанка наследственной?

В некоторых семьях может быть генетическая предрасположенность, повышающая риск развития дискоидной красной волчанки. Однако не совсем ясно, как это передается или в какой степени влияет на болезнь. Считается, что сочетание факторов окружающей среды и генетики, скорее всего, способствует развитию дискоидной красной волчанки.

Каковы симптомы дискоидной красной волчанки?

Иногда пятна могут вызывать некоторый дискомфорт и зуд. Когда высыпания лопаются, они могут образовывать рубцы и постоянные изменения цвета вовлеченной кожи. У большинства пациентов нет никакого влияния на общее состояние здоровья.

Как выглядит дискоидная красная волчанка?

Дискоидная красная волчанка обычно поражает лицо и волосистые участки кожи головы, но иногда может распространяться на другие участки тела, включая руки, ноги и туловище.

Сыпь состоит из красных чешуйчатых (шелушащихся) пятен, которые, как правило, в конечном итоге очищаются, что приводит к истончению, рубцеванию или изменению цвета кожи. Уплотнение иногда может быть довольно толстым и напоминать бородавку. При распространении на кожу головы волосы в пораженной области могут быть потеряны навсегда.

Как можно диагностировать дискоидную красную волчанку?

Врач общей практики или дерматолог сможет поставить диагноз по внешнему виду Вашей кожи, однако иногда могут потребоваться исследования, и Ваш доктор может затем обратиться к дерматологу для постоянного наблюдения. Иногда исследование включает биопсию кожи (удаление небольшого образца кожи для анализа под микроскопом), анализы крови и мочи.

Можно ли вылечить дискоидную красную волчанку?

Нет. Как и многие аутоиммунные состояния, дискоидная красная волчанка обычно является пожизненным состоянием. Тем не менее, есть доступные процедуры, которые эффективны и могут помочь поддерживать состояние под контролем.

Самостоятельный уход

Если Вы курите

Мы настоятельно рекомендуем прекратить. Курение может ухудшить это состояние и привести к негативной реакции на лечение.

Защита от солнца

Это должно стать частью Вашей повседневной жизни: защитите свою кожу одеждой и не забывайте носить шляпу, которая защищает Ваше лицо, шею и уши, а также солнцезащитные очки от ультрафиолетового излучения.

Рекомендуется ежедневный солнцезащитный крем

При выборе солнцезащитного крема посмотрите на SPF (SPF 30 и более) для защиты от UVB и UVA. Нанесите достаточное количество солнцезащитного крема за 15-30 минут до выхода на солнце и повторно наносите его каждые два часа и сразу после купания или вытирания полотенцем.

Одежда может быть очень эффективным солнцезащитным средством

Особенно для Ваших плеч и рук. Однако если Ваша рубашка или блузка прозрачна, солнечный свет может проникнуть в Вашу кожу. Лучше всего использовать белую, плотную, но свободно облегающую одежду.

Постоянная нехватка солнечного света может снизить уровень витамина D, поэтому, возможно, стоит принимать добавки витамина D, доступные в аптеках и супермаркетах.

Как можно лечить красную волчанку?

Существует два основных вида лечения:

1) Местные

</ul class=”butterfly”>

  • Сильные стероидные кремы или инъекции стероидов. Инъекции назначаются квалифицированным врачом в соответствии с местным протоколом. Они могут помочь уменьшить воспаление, но должны использоваться под наблюдением, поскольку могут истончать кожу.
  • Нестероидные кремы и мази. Например, ингибиторы кальциневрина и мазь такролимус. Эти методы лечения не содержат стероидов и действуют на иммунную систему, чтобы помочь уменьшить воспаление.
  • Маскировка (кумуфлирование) кожи (Skin camouflage) может использоваться для высыпаний или при возникновении рубцевания.

2) Лечение, действующее на весь организм (таблетки и инъекции)

  • Антималярийные таблетки, содержащие гидроксихлорохин и мепакрин. Эти лекарства были первоначально созданы для лечения малярии, но было также обнаружено сильное влияние на воспаление, и поэтому они помогают контролировать дискоидную красную волчанку. Эти таблетки обычно безопасны в обозначенной дозировке. Вам понадобится проверить состояние зрения перед началом лечения и через 5 лет, если Вы все еще будете лечиться. Пожалуйста, сообщите своему врачу, если у Вас возникнут какие-либо проблемы с глазами при приеме лекарств.
  • Стероидные таблетки. Курс таблеток может принести пользу пациентам с тяжелой, обширной или дискоидной красной волчанкой.
  • Лекарства, изменяющие иммунную систему. Когда нет реакции на стандартную терапию, могут использоваться иные лекарства; например, метотрексат или мофетила микофенолат. Существуют риски, связанные с этими видами лечения, поэтому они применяются для отдельных серьезных случаев и требуют дополнительного мониторинга.

Рекомендации по витамину D

Свидетельства, касающиеся влияния уровня сыворотки витамина D, воздействия солнечного света и потребления витамина D на здоровье, остаются неубедительными. Избегая воздействия солнечного света, если Вы страдаете от легкой восприимчивости или сокращаете риск возникновения меланомы и других раков кожи, Вы можете испытать дефицит витамина D.

Лица, полностью избегающие воздействия солнца, должны рассмотреть возможность измерения уровня витамина D. Если уровень уменьшен или недостаточен, они, возможно, пожелают рассмотреть возможность приема дополнительного витамина D3, 10-25 микрограммов в день и увеличения потребления продуктов с высоким содержанием витамина D, таких как жирная рыба, яйца, мясо, обогащенные маргарины и злаки. Добавки витамина D3 широкодоступны в магазинах здорового питания.

Эта статья была переведена из рекомендаций Британской ассоциации дерматологов «Обзорная информация для пациента», адаптирована на русский язык профессором Святенко Т.В., г. Днепр, Украина.

Будьте здоровы и привлекательны!
Обращайтесь только к профессионалам.
Используйте при изучении информации о вашей проблеме только данные доказательной медицины, такие, как приведены в этой статье.

Консультация
On-line