Лечение ХРОНИЧЕСКОЙ ПАРОНИХИИ – Рекомендации Британской ассоциации дерматологов (перевод и адаптация проф. Святенко)

Какова цель этой статьи?

Эта статья была написана, чтобы помочь Вам больше узнать о хронической паронихии. Она расскажет Вам, что это такое, что ее вызывает, что можно сделать по этому поводу, и где Вы можете узнать больше об этом.

Что такое хроническая паронихия?

Паронихия – распространенная инфекция околоногтевого валика на руках или на ногах. Существует два типа: «острая паронихия» развивается быстро и длится в течение короткого периода времени; и «хроническая паронихия» развивается медленно, длится несколько недель и часто рецидивирует. Хронической паронихией не заражаются от кого-то другого.

Что вызывает хроническую паронихию?

Острая паронихия часто вызвана бактериями золотистого стафилококка, хотя может быть вызвана микробами, такими как кандиды (дрожжи) или вирус герпеса (герпес).

Острая паронихия обычно начинается после незначительной травмы ногтей, например, от обкусывания ногтей, заусеницы или маникюра. Уязвленный участок красный, теплый, ранимый и опухший. Через некоторое время может быть замечен гной, который может образоваться вокруг ногтевой пластины и приподнять ноготь.

Хроническая паронихия вызвана совокупностью дрожжей (кандиды, простого герпеса и бактерий золотистого стафилококка). Зачастую это встречается у людей, постоянно контактирующих с водой, моющими средствами или химическими веществами, имеющими плохое кровообращение (холодные руки и ноги) или диабет.

Женщины подвергаются хронической паронихии чаще, чем мужчины.

Является ли хроническая паронихия наследственной?

Нет.

Каковы симптомы хронической паронихии?

  • кожа может быть покрасневшей и блестящей вокруг ногтя;
  • ранимая кожа вокруг ногтя;
  • опухание в основании или боках одного или нескольких ногтей;
  • белые, желтые или даже зеленоватые наполненные гноем волдыри;
  • изменения формы, цвета или появление текстуры гвоздя (ребристость)*
  • *Эти симптомы могут оставаться в течение многих месяцев после того, как паронихия очистилась, когда ноготь медленно вырастает.

  • отслойка ногтя.

Как диагностируется хроническая паронихия?

Покрасневшие опухшие основания ногтей при хронической паронихии придают им характерный вид, и Ваш врач сможет установить диагноз без лабораторных исследований. Ее не следует путать с другой грибковой инфекцией, которая вызывает беловатое утолщение основания и ногтя, утолщение ногтей и обесцвечивание. Другие состояния, такие как псориаз и красный плоский лишай, могут также влиять на ногти и вызывать ребристость и обесцвечивание.

Ваш врач может проверить мочу на сахар, чтобы убедиться, что Вы не страдаете диабетом, а также взять мазок из пораженного ногтя, чтобы провести исследование в лаборатории, в котором чаще всего будет расти совокупность бактерий и дрожжей, а не один их вид.

Острая и хроническая паронихия в значительной степени отличаются друг от друга скоростью начала и продолжительности инфекции.

Можно ли вылечить хроническую паронихию?

Да, но помните, что она как начинается медленно, также медленно и очищается.

Как можно лечить хронические паронихии?

  • Обычно антибактериальный и / или противогрибковый крем или лосьон улучшают состояние в течение нескольких недель. Кроме того, для ускорения улучшения можно назначить стероидный крем.
  • Если кремы или лосьоны не помогут, могут потребоваться антибиотики или противогрибковые таблетки.
  • Хирургическое вмешательство обычно не требуется, но иногда врач может сделать небольшой надрез и дренировать участок, чтобы помочь очистить область поражения, если лечение не удастся.
  • Избегайте частого увлажнения рук, маникюра и раздражающих веществ.
  • Основные состояния, такие как диабет и плохое кровообращение, также должны лечиться, чтобы помочь в улучшении паронихии.

Самостоятельный уход

  • Вы должны содержать свои руки теплыми и сухими; вы не поправитесь, пока не станете следить за этим.
  • Надевайте перчатки для любых задач с использованием воды, раздражителей и химикатов, в том числе при мытье шампунем и купании.
  • Избегайте привычки грызть ногти, обрезайте основание ногтей и отодвигайте кутикулы.
  • Не используйте лак для ногтей до излечения.
  • Иногда может быть необходимым сменить профессию.
  • Не наращивайте искусственные ногти до тех пор, пока состояние не будет излечено.

Эта статья была переведена из рекомендаций Британской ассоциации дерматологов «Обзорная информация для пациента», адаптирована на русский язык профессором Святенко Т.В., г. Днепр, Украина.

Будьте здоровы и привлекательны!
Обращайтесь только к профессионалам.
Используйте при изучении информации о вашей проблеме только данные доказательной медицины, такие, как приведены в этой статье.

Консультация
On-line