Гиперпигментации: причины появления, программы решения проблемы

Гиперпигментация или гипермеланоз (термин ВОЗ) – это одна из наиболее частых разновидностей дисхромий, которая проявляется усилением окраски кожи и связана с нарушением синтеза меланина в эпидермальных меланоцитах.

В зависимости от причин возникновения выделяют следующие виды гипермеланозов:

  • по происхождению: врожденные и приобретенные;
  • первичные и вторичные;
  • по распространенности: локализованные и генерализованные;

В свою очередь, к первичным гипермеланозам относятся:

    • врожденные (невус пигментный, лентиго юношеское, недержание пигмента);
    • наследственные (веснушки, меланизм, лентигиноз наследственный, лентигиноз периорифициальный);
    • приобретенные:

1) ограниченные (хлоазма или мелазма), линейная пигментация лба, пигментный околоротовый дерматит Брока);

2) диффузные (болезнь Аддисона, эндокринные меланодермии, кахектическая меланодермия);

3) токсические (сетчатая пигментная пойкилодермия лица и тела, медикаментозные меланодермии);

4) артифициальные (актиническая, паразитарная меланодермия).

    • вторичные гипермеланозы:

1) постинфекционные (сифилитическая меланодермия, туберкулезная меланодермия);

2) поствоспалительные (острые и хронические дерматозы).

Учитывая многообразие видов гиперпигментации, дифференциальная диагностика необходима для установления причины, когда речь идет о первичных меланозах. Так как всем вторичным предшествуют типичные элементы хронических дерматозов.

Наиболее частой причиной обращения к косметологу являются первичные ограниченные гипермеланозы, к которым относятся: мелазма (хлоазма), веснушки, лентиго.

Веснушки – генетически обусловленные участки гиперпигментации, имеющие вид мелких светло-коричневых пятен, возникают с детства на коже лица, плеч, разгибательных поверхностях конечностей. Существуют постоянно, однако более выражены в весенне-летний период.

Этот вид гипермеланоза обычно не требует проведения дифференциальной диагностики и специфической терапии. Однако, важно предупредить пациента о необходимости использования косметики с высоким SPF (не менее 30) в период повышенной солнечной активности.

Мелазма (хлоазма), маска беременности от греч. Melas-черный) – ограниченный приобретенный гипермеланоз кожи лица и шеи, который проявляется в виде пятен темно-коричневого цвета, неправильной формы, разного размера. Точная причина возникновения неизвестна, однако большое значение имеет генетическая предрасположенность и воздействие ультрафиолета. Проявление мелазмы зачастую наблюдается после бесконтрольного пребывания на солнце, употребления ряда лекарственных и фотосенсибилизирующих препаратов, некачественной косметики. Также считается, что определенную роль играют гормоны эстроген и прогестерон, что объясняет ассоциацию этого гипермеланоза с беременностью, приемом контрацептивов, патологией яичников. Болеют преимущественно женщины с темными фототипами, которые подвергаются активной инсоляции.

Различают три клинические формы мелазмы в зависимости от локализации:

  • Центрофациальная;
  • Назолабиальная;
  • Мандибулярная (область подбородка).

Также выделяют три гистологических варианта меланоза, которые можно определить с помощью лампы Вуда:

  • эпидермальный тип (интенсивный контраст между здоровой кожей и участками мелазмы);
  • дермальный (контраст между очагами и здоровой кожей не очевидный);
  • смешанный тип (контрастные участки мелазмы чередуются с менее выраженными).

В зависимости от гистологического типа можно предположить эффект от лечения депигментирующими средствами, который будет гораздо лучше при эпидермальном варианте, слабее выражен при смешанном типе, и будет отсутствовать при дермальном типе мелазмы.

Учитывая многообразие этиологических факторов, терапевтические мероприятия имеют симптоматичекий характер и направлены на коррекцию синтеза меланина.

Современные подходы в эстетической коррекции мелазмы:

  • мелазма во время беременности лечения не требует и может пройти самопроизвольно после родов;
  • в ряде случаев требуется отмена оральных контрацептивов;
  • необходимо обязательное ежедневное использование широких солнцезащитных экранов, избегать воздействия ультрафиолетового излучения, так как минимальный загар может свести на нет длительное лечение мелазмы;
  • в качестве эффективного терапевтического средства используют 4% гидрохинон в сочетании со стабилизированной формой витамина С или с третиноином;
  • хорошие и отличные результаты получены при лечении топическими средствами на основе азелаиновой кислоты 20%, которые применяли 2 раза в день на протяжении 6 месяцев в сочетании с солнцезащитными экранами широкого спектра;
  • применение лазеров как монотерапия не принесло стойких результатов и требует дальнейшего изучения методики;
  • в некоторых случаях хорошие эффекты дают химические пилинги самостоятельно и в сочетании с депигментирующими веществами.

Несмотря на многообразие современных методик эстетической коррекции гиперпигментаций, достигнутые результаты очень часто являются не стойкими, особенно под воздействием УФ-излучения! В связи с этим большое значение имеют мероприятия по защите от солнца, исключение косметических средств и лекарственных препаратов с фотосенсибилизирующими свойствами, грамотное проведение травматичных процедур (лазерные шлифовки, химические пилинги и др.)со строгим соблюдением мер по профилактики осложнений.

Автор

Олеся Чеверда, врач дермато-косметолог Центра дерматологии и косметологии профессора Святенко

Консультация
On-line