Уход за ногами в пожилом возрасте

В пожилом возрасте ноги нуждаются в более активном уходе.

В первую очередь нужно обращать внимание на выбор обуви. Обувь должна быть практичной и удобной, так как в пожилом возрасте кровообращение ухудшается, и отёчность ног бывает чаще.

Обязательно должен быть ежедневный уход за ногами. В домашних условиях это принятие ванночек. Ванночки нужно принимать тёплые, желательно ежедневно. Так как кожа на ногах в пожилом возрасте грубее, нужно обязательно распаривать ноги и убирать ороговевшую кожу на пятках с помощью пилки для ног или пемзы.

Использование скраба поможет размягчить кожу и сделает ноги более нежными.

Потом нанесите маску для ног, чтобы они стали мягче и кожа подготовилась для нанесения крема. Крем используйте постоянно питательный, так как в таком возрасте кожа требует питательных элементов.

Не забывайте о массаже ног. Его можно делать как точечный, проходя пальцами по ступне, так и полный массаж ног, от колена до пальцев, для улучшения кровообращения в ногах.

Если вам тяжело наклоняться, и рядом нет родственников, которые могли бы вам сделать массаж приходите в наш центр, врач-подолог проведет весь комплекс уходовых мероприятий.

В связи с тем, что в пожилом возрасте ухудшается кровообращение, потливость ног увеличивается. Из-за этого, если ещё при этом неудобная обувь, появляются мозоли и натоптыши. Для профилактики, чтобы их не было, используйте ежедневно тальк для ног, он будет подсушивать ноги, так же его можно наносить непосредственно в обувь.

Врач – подолог нашего центра проводит консультации по лечению и уходу за ногами. Записаться на приём Вы можете позвонив по телефонам указанным на сайте. Обращайтесь!

Консультация
On-line