Питание во время беременности

Чтобы будущий малыш хорошо развивался нужно правильно питаться в период беременности. Если следовать рекомендациям по правильному питанию беременных, то Вы не только поможете развиваться малышу правильно, но и сможете сохранить красивую и стройную фигуру Вашего тела, что для многих женщин всегда очень важно.

По этим причинам, с наступлением беременности нужно придерживаться правильного образа жизни и наладить свой рацион питания. Каким должно быть питание при беременности? Какие же продукты можно употреблять в определенный период беременности, а какие нет?

Первые 14 дней можно назвать самыми ответственными, ведь в этот период происходит жизнь Вашего малыша. Для того, чтобы не навредить ребенку и себе, нужно отказаться от фаст-фудов (к примеру, хот-догов и картофель фри). А в большом количестве есть злаковые, салаты, йогурты и сыры.

Самими полезными будут фрукты. Чтобы избежать раннего токсикоза – не употребляйте сладостей, жаренную и жирную пищу. Также рекомендуют специалисты принимать фолиевую кислоту для благоприятного развития плода. Этим советом не пренебрегайте и купите данный препарат заранее. Также в пользу Вашему организму будет прием тех продуктов, которые содержат фолиевую кислоту.

На 3 неделе беременности женский организм нуждается в кальции. Он нужен для формирования костей малыша. На этой недели необходимо употреблять натуральные фруктовые соки, зеленые овощи, салаты из брокколи и молочные продукты. Также в построении организма берет участие марганец и цинк. Данные элементы содержатся в яйцах, орехах, бананах, овсяных кашах.

Данные продукты следует чередовать и сочетать между собой! Следите, чтобы они всегда были в Вашем рационе.

Говорят, что 4 неделя беременности – идеальный период для отказа от вредных привычек. Если вы кофеман и заядлый курильщик, то 4 неделя -прекрасное время, чтобы внести изменения в свою жизнь. Женский организм в этот период легко адаптируется к новому состоянию и может перенести отказ от кофеина и никотина. Чтобы навсегда отказаться от курения, обязательно воспользуйтесь этой неделей.

Токсикоз – больше всего проявляется на 5 неделе. Чтобы токсикоз был в минимальных количествах, необходимо есть яйца, бобовые и соевые продукты, орехи, морковь, сыр. Из рациона исключите продукты, которые не приносят вам удовольствие.

С 6 по 10 неделю беременности следует прислушаться к своим гастрономическим желаниям. Если вы чувствуйте с утра голод, то начинайте утро с чашечки чая и крекеров. Сухофрукты ешьте перед сном. Пейте много жидкости (в сутки нужно выпивать минимум 1.5 литра жидкости). Капуста, жареная пища и сахар – все это должно быть в минимальных количествах. Если вы стремительно набираете вес, то макаронные изделия нужно заменить другими изделиями, которые приготовлены из муки грубого помола.

На 11-12 неделе у женщин могут появиться необычные пристрастия в еде. Если вам в этот момент очень чего-то хочется необычного – не отказывайте себе в этом. Ведь ребенок вам дает сигнал, что ему что то необходимо. Поэтому, не волнуйтесь, умеренное потребление соленых огурцов пойдет только на пользу.

С 13-16 неделю беременности завершает формироваться скелет малыша, поэтому свой организм нужно дополнить полезными продуктами. Каждый день, выпивайте стакан молока и ешьте яблоко. Вечером пейте кефир с овсяным печеньем. Если не наедаетесь, нужно увеличить порцию обеда. В этот период у женщины сильно расходуются все ресурсы, поэтому дополняйте свой рацион полезными продуктами.

С 17 по 24 неделю у ребенка развивается зрение и слух. Поэтому в этот период нужно употреблять продукты богатые витамином А, его много в капусте, морковке и болгарском перце.

Давление на желудок вы можете ощутить на 24 по 28 неделю беременности. А все потому, что увеличивает размеры матка. Может наблюдаться чувство изжоги. Чтобы неприятных ощущений было в минимальных количествах, не употребляйте жирную и острую пищу. Также не пейте газированные напитки.

С 29 по 34 неделю беременности организм малыша требует железо, жирные кислоты, кальций. В этот период развивается детский мозг. Поэтому в вашем рационе должны быть яйца, молочные продукты, брокколи, орехи, красная рыба и йогурт. Не употребляйте кондитерские изделия.

Начиная с 35 недели и до родов нужно свой организм хорошо подкрепить и подготовить к родовому процессу. Для этого нужна энергия. Ее можно получить из тушеных и сырых овощей. Эти продукты укрепят вам организм, и вам будет намного легче «пережить» данный процесс.

Записаться на консультацию к врачу-диетологу и задать дополнительные вопросы Вы можете по телефонам указанным на сайте. Звоните!

Консультация
On-line