Лечение КОЖНОГО ВАСКУЛИТА – Рекомендации Британской ассоциации дерматологов (перевод и адаптация проф. Святенко)

Какова цель этой статьи?

Эта статья написана, чтобы помочь Вам больше узнать о васкулите кожи. Она расскажет Вам, что это такое, что его вызывает, что можно сделать по этому поводу и где получить дополнительную информацию об этом состоянии.

Что такое кожный васкулит?

Васкулит – это термин, относящийся к воспалению кровеносных сосудов; это могут быть артерии, вены или и то, и другое, и могут влиять на любую часть тела. Когда васкулит влияет на малые или средние кровеносные сосуды в коже, он известен как кожный васкулит. Иногда кожный васкулит может быть признаком воспаления, происходящего в других органах (системный васкулит), и для полного диагноза может потребоваться дальнейшее исследование.

Что вызывает кожный васкулит?

Кожный васкулит может быть вызван инфекцией, лекарствами, аутоиммунными заболеваниями, злокачественными новообразованиями (раком) или заболеваниями крови. Примерно в половине случаев никакой причины не обнаруживается. Триггеры (пусковые факторы) могут вызывать усиление активности иммунной системы (системы защиты организма), с увеличением производства воспалительных медиаторов, которые вызывают повреждение стенок кровеносных сосудов. Жидкость также может вытекать из кровеносных сосудов в окружающие ткани, что может привести к отеку, особенно нижних конечностей.

Инфекции:

Васкулит может возникать через 7-10 дней после вирусного или бактериального заболевания.

Аутоиммунные состояния:

Васкулит может возникать у пациентов с аутоиммунными заболеваниями (когда иммунная система реагирует на собственные ткани пациентов), такие как ревматоидный артрит, волчанка и воспалительные заболевания кишечника.

Лекарственные препараты:

Более 100 препаратов могут быть связаны с обусловленным лекарственными средствами васкулитом. К ним относятся антибиотики, противосудорожные средства, диуретики и нестероидные противовоспалительные средства.

Любой новый препарат из тех, которые вы принимали, будет первым анализироваться при возникновении васкулитической сыпи.

Злокачественные или гематологические расстройства:

Рак может быть связан с повышением густоты крови или развитием антител, которые могут вызвать повреждение кровеносных сосудов. Аномалии красных или белых кровяных телец (клеток крови) также могут привести к васкулиту.

Является ли васкулит наследственным?

Нет, васкулит, как известно, не является наследственным.

Каковы особенности кожного васкулита?

Наиболее распространенным типом кожного васкулита является кожный малый сосудистый васкулит. Обычно это проявляется как следы на коже, цвет которых не исчезает при нажатии, или синяки, некоторые из которых могут быть частично приподняты. Эти отметины обычно небольшие, но могут достигать от 1 мм до нескольких сантиметров. Изредка появляются пустулы, пузыри и волдыри, которые заживают оставляя более темную окраску кожи. Они часто не вызывают никаких симптомов, но иногда могут вызывать боль, жжение и зуд.

Наиболее часто поражаются лодыжки и нижние конечности, а также места давления и трения на коленях, задней и нижней части ног. Точки давления находятся вблизи суставов и являются специфическими чувствительными областями на теле.

Если затронуты сосуды среднего размера на коже, может наблюдаться изменение цвета кожи, изъязвление или большой рост.

Другие симптомы, о которых следует знать, которые могут предполагать участие других органов, кроме кожи, включают:

  • Лихорадка
  • Тошнота и рвота
  • Кровь в моче
  • Боли в суставах и мышцах
  • Мышечная слабость
  • Покалывание или онемение рук и / или ног
  • Боль в грудной клетке
  • Одышка или кашель
  • Боль в животе
  • Кровь в кале

Как диагностируется кожный васкулит?

Диагноз может быть установлен на основе внешнего вида кожи.

1. Биопсия кожи (образец ткани) обычно подтверждает диагноз в классических случаях, но это не всегда требуется.
2. Анализы крови часто проводятся для проверки наличия инфекции, аутоиммунных и воспалительных состояний, а также нарушений в крови.
3. Образец мочи, проверка артериального давления и анализ крови полезны для исключения участия других органов.
4. Очень редко сканирование может потребоваться для проверки на васкулит в других органах.

Как можно лечить кожный васкулит?

Любые основные причины должны быть рассмотрены. Например, следует прекратить любые возможные медикаментозные реакции (но только после консультации врача) и лечить инфекцию.

В ином случае первоначальные меры лечения включают:

  • Ноги в приподнятом положении
  • Адекватный отдых
  • Анальгетики
  • Антигистаминные
  • Нестероидные противовоспалительные препараты (за исключением случаев, когда происходит поражение почек)
  • Стероидные кремы и мази, нанесенные на кожу
  • Повязки могут потребоваться, если кожа изъязвлена

Если эпизод васкулита продолжается, протекает тяжело или приводит к изъязвлению, может потребоваться пероральные препараты, такие как перечисленные ниже:

  • Колхицин
  • Дапсон
  • Пероральные кортикостероиды

У пациентов с тяжелыми или системными заболеваниями может потребоваться лечение другими лекарствами, которые подавляют или модулируют изменения для адаптации иммунной системы, включая иммунотерапию.

Можно ли вылечить кожный васкулит?

Перспектива хорошая с полным восстановлением в 90% случаев (при условии, что задействована только кожа). Сыпь может повторяться через определенные промежутки времени после первого эпизода. Даже после успешного лечения области, затронутые васкулитом, могут стать более пигментированными (коричневыми или черными) по сравнению с непораженной кожей. Это обесцвечивание обычно постепенно исчезает через несколько месяцев.

Эта статья была переведена из рекомендаций Британской ассоциации дерматологов «Обзорная информация для пациента», адаптирована на русский язык профессором Святенко Т.В., г. Днепр, Украина.

Будьте здоровы и привлекательны!
Обращайтесь только к профессионалам.
Используйте при изучении информации о вашей проблеме только данные доказательной медицины, такие, как приведены в этой статье.

Консультация
On-line