Трещины на стопах ног лечение

Забор материала для определения грибкового поражения

Сердюк Виктория Ивановна

Сердюк Виктория Ивановна

Хирург, сонолог, подолог, высшая квалификационная категория.

Трещины кожи на стопе – очень неприятное и болезненное явление, особенно у людей старшего возраста. Помимо дискомфорта, трещины кожи на стопе чреваты развитием воспаления, т.к. велика вероятность загрязнения и инфицирования раны.

Что такое трещины кожи и от чего они возникают?

Трещинами называют такой вид дерматита, когда происходит разрыв верхнего слоя кожи в виде щелевидных ранок или эрозий, возникающий вследствие чрезмерной сухости, огрубения и потери эластичности данного участка кожи.

Трещины могут быть поверхностными, когда повреждается только эпидермальный слой и глубокими, когда разрыв проникает в более глубокие кожные слои.

Причины образования трещин на коже стоп

Самым большим нагрузкам подвергается кожа на стопах ног, так как при вертикальной ходьбе вес с позвоночника перераспределяется на ноги и вниз на стопы, в итоге весь наш вес давит на кожу стопы.

При этом жировая прослойка в этой области раздаётся в стороны под тяжестью и силой давления, а кожа удерживает её в целостности, постоянно растягиваясь и сжимаясь.

Именно поэтому, чтобы выдерживать такие нагрузки она имеет особую эластичность, упругость и достаточную толщину, обеспечивающие ей необходимую прочность.

Но под воздействием тех или иных причин кожный покров на стопах может становиться чрезмерно толстым, сухим, грубым и терять свою эластичность, в результате кожа не растягивается при нагрузках, а лопается, образуя трещины. В других случаях кожа может слишком истончаться, становиться сухой и не эластичной, что так же приводит к разрывам – трещинам.

Факторы риска

Одних причин для образования трещин на коже стоп обычно бывает недостаточно, всегда должны присутствовать предрасполагающие факторы, к которым относят:

  • проживание в жарком сухом климате или наоборот холодном, морском с частыми ветрами;
  • физиологические и индивидуальные особенности человека, к которым относится возраст, генетическая или наследственная предрасположенность;
  • специфика работы человека (например пловцы, банщики, работники пляжей);
  • низкий иммунитет – делает организм чувствительным к различным инфекциям, кроме того в
    большинстве случаев низкий иммунитет развивается на фоне авитаминоза или других заболеваний;
  • приём некоторых видов лекарств – может приводить к сухости кожи и слизистых, нарушению
    ороговения или отшелушивания отмерших клеток.

Для диагностики и лечения приходите в наш центр. Квалифицированную консультацию проведет врач-подолог. Записаться на приём Вы можете по телефонам указанным на сайте. Обращайтесь!

Консультация
On-line