Правильное представление о жажде

Организм человека на 70-75 % состоит из воды (не считая жировых отложений). Потеря всего 0,5 % веса за счет воды приводит к чувству жажды, из-за того, что снижается количество жидкости в клетках и межклеточном пространстве.

Уменьшение жидкости в клетке приводит к тому, что она уменьшается в объеме. Физиологи называют такую жажду осмотической. Если во внеклеточной жидкости уменьшается количество натрия, то образуется дефицит воды во внеклеточных пространствах. В этом случае объем воды в клетке увеличивается, а жажда носит название гиповолемической. Нередко эти два вида жажды присутствуют одновременно и при этом жажда особенно сильная.

От рассмотренной жажды, которая является истинной, следует отделять, так называемую, ложную жажду. Например, это ощущения жажды после длительного разговора, курения, дыхания через рот или употребление очень сухой пищи.

В отличие от ложной при истинной жажде увлажнение слизистой рта может только несколько её ослабить, но не устранить ощущение полностью. При ложной же – достаточно прополоскать рот водой и жажда тут же отступает. Потребление воды для устранения её недостатка в организме носит название первичного питья, тогда как её потребление без явной потребности – называется вторичным питьем. Оно-то и является основным путём пополнения запасов воды в организме. В связи с тем, что к жажде привыкнуть нельзя, единственным способом её устранения является потребление необходимого количества воды. В день нужно выпивать не менее 2-2,5 литров жидкости.

Причём на долю простой негазированной воды должна приходиться треть всего объема. Оставшуюся часть составляют различные виды зелёного чая фруктовые чаи травяные настои и отвары – без сахара. Пить их нужно небольшими порциями по 200 – 250 мл между приемами пищи. Интервал между едой и приемом жидкости должен составлять не менее получаса.

Центр жажды находится также в гипоталамусе, а именно паравентрикулярных ядрах, которые очень близко расположены с центром города. Этой близостью можно объяснить тот важнейший факт, что очень часто при недостатке воды в организме развивается не жажда, а чувство голода. Из этого следует, что центры жажды и голода могут оказывать взаимное влияние друг на друга. Почему это так важно? Потому что этот факт помогает нам бороться с голодом. При несвоевременном появлении чувства голода необходимо, прежде всего,выпить воды. Это позволит уменьшить чувство голода, отстрочить время приема пищи и уменьшить количество съеденных продуктов.

Сколько нужно пить воды в день?

В день нужно выпивать не менее 2л жидкости. Употребление жидкости в достаточном количестве помогает избавиться не только от чувства голода, но и от мигрени, боли в спине и ревматизма,снижается уровень холестерина в крови.

Кстати, опыты показали, что количество выпиваемый жидкости зависит от её вкусовых свойств. Если вода содержит сахар, то люди выпивают её значительно больше, чем пресной. Если же одновременно выпивается несколько разных напитков, то жидкости потребляется больше, чем в случае, когда пьется только один вид напитка. Вкус жидкости кажется тем лучше, чем сильнее жажда и, следовательно, её выпивается больше.

Жидкость принимает участие в формировании содержимого кишечника и обеспечивает своевременную его эвакуацию, то есть детоксикацию, стимулирует лимфодренаж, принимает участие во всех биохимических процессах, а также поддерживает тонус нашей кожи и цвет лица. Для того, чтобы накопленные жировые отложения уходили из организма, необходимо большое количество жидкости. Пополнить жидкостные среды организма мы можем только водой. Одно из самых больших заблуждений заключается в том, что все поступающее в организм в жидком виде есть питье. На самом деле, всё кроме воды является едой и требует переваривания в желудке и кишечнике. К тому же, крепкий чай и кофе обезвоживают организм, мешая при этом процессу окисления жира. Поэтому пейте не менее 2 – 3 л жидкости, постарайтесь не пить много вечером, так как, в это время происходит общее снижение скорости обмена веществ, а дренажная система также отдыхает.

Выпивая после 18:00 избыточное количество жидкости, мы замедляем процесс окисления жира, так как межклеточные пространства в условиях сниженного обмена будут переполняться водой. Это обстоятельство особенно актуально для людей склонных к задержке жидкости. Поэтому после 18:00 – 19:00 пить можно не более 400- 500 мл из всего суточного объема. А основная часть жидкости должна выпиваться до обеда ( не менее 1,5 л).

Интервал между приемом пищи и воды должен составлять минимум 30 минут. У тех, кто выпивает нужное количество жидкости, более быстрый обмен веществ и эти люди реже страдают ожирением. Поэтому переходя на новый режим питания, очень внимательно относитесь к употреблению жидкости, при недостатке которой в рационе мы не получим желаемых результатов и на самочувствие это скажется негативно.

Записаться на прием к врачу диетологу и задать дополнительные вопросы Вы можете позвонив по телефонам, указанным на сайте. Обращайтесь!

Консультация
On-line